Модельный ряд Ford

Отзыв о Ford Focus 2017 года

Автомобиль: Ford Focus Sedan 2017 г.в., седан, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 2000 км, двигатель - 1.6 бензин, комплектация - Trend
Автор: Виктор (Украина, Знаменка)   19.01.2017
Расход в городе: 9.0 л/100км, по трассе: 7.0 л/100км, средний: 8.0 л/100км

Выбор нового авто С класса. Реалии 2017. Украина.

К вопросу приобретения нового автомобиля было решено подойти со всей ответственностью, дабы подобрать самый рациональный вариант и потом ни дня не жалеть про выбор. На старте «скитаний» в списке претендентов попали практически все авто С класса с механикой и без турбины (привык к бетономешалкам, и думаю в перспективе ставить ГБО, да и надёжнее будет), стоимость которых укладывается в сумму 15 тыс.у.е. (+-1 тыс.у.е.). Все они были представлены оф.дилерами на территории Украины (всего около 14 авто всех марок). Вообще советую первоначально проводить сравнительный анализ рынка по самым базовым комплектациям, тогда все марки предстают у Вас как на ладони, без всяких ухищрений дилеров. Только после смотреть на интересующую комплектацию и оценивать оправданность её допов.

Мой 17-ти летний опыт эксплуатации включает авто В (авео, фабия, ц-элизе, рапид, фиеста, кенгу, ланос, приора), С (сид, гольф, лачетти, круз, октавия, мазда 3), Д (вектра, соната, суперб, камри) классов, все авто были сравнительно новые (до 5 лет, за офроад не писал). Некоторые авто были личными, некоторые служебными или хороших друзей и родственников.

Нужно добавить, что решение рассматривать именно С класс было обусловлено желанием и возможностью иметь авто на голову выше предыдущего. Моя 10-ти летняя Лачетти 1.6 хоть и считается тоже добротным С классом, но это было в 2000х. Сейчас современные авто В класса по комфорту, динамике расходу и оснащению в большинстве ни чем ей не уступают. Т.е. если Вы сейчас владеете авто С класса, которому под 10-12 лет, и хотите просто обновить его, без дополнительных «новых ощущений» и доп. расходов, однозначно смотрите в сторону современного В класса, не переплачивая за более дорогой С, он Вас обязательно удовлетворит.

Удачно продав под конец года Лачетти 1.6, которая до этого времени служила моей семье верой и правдой с пробегом 160 тыс.км, с двойным усердием начал посещать автосалоны и щупать руками (читайте - задним местом) претендентов (рост автора 186 и вес 95). В итоге мой список похудел до основных кандидатов: Корола 1.3 (или 1.6), Октавия 1.6 и Фокус 1.6. Но и в других авто чувства дискомфорта не было.

Скажу сразу, разительных отличий между этими авто (да и другими новыми авто С класса) не особо искушённый автомобилист не обнаружит (разве что дизайн, но это уже не относится к рациональному, а больше эмоции). При более детальном взгляде можно отметить главный и, по сути, единственный минус Фокуса, это ощущения меньшего салона, особенно заднего ряда, и багажного отделения. И это всё! Из заметных плюсов, конечно просто великолепная управляемость, а также непревзойдённое немецкое качество сборки. Картину дополнила приятная цена (около 14 тыс.у.е.), «нафаршированная» в плане систем безопасности базовая компл., и некоторая «уникальность» (в центральной Украине их пока единицы). Остальные параметры, такие как динамика, расход, комфорт, стоимость обслуживания, надёжность, как и писал выше, считаю практически мало отличимыми и почти идентичными при заданных условиях, поэтому их упустил специально.

Окончательный выбор был сделан после общения с менеджерами Фордовского автосалона в Полтаве, когда был просто восхищён обслуживанием, быстрым решением всех задач и запросов клиента. Но при этом, учитывая вышеизложенное, считаю в целом крайне недостаточной работу Форда в Украине в плане популяризации своего продукта, именно Фокуса. С нынешней ценовой политикой он даже недооценён! (особенно седан, это мнение также родственников и всех друзей, что имели возможность поездить за рулём Фокуса). Проведя более активную PR компанию, думаю, потенциальные клиенты это обязательно заметят.

Но здесь также нужно отметить, что разница в цене в 1 или 2 тыс.у.е. не такая уж и принципиальная для покупателей этого класса. Т.е., для кого критичным фактором при выборе есть пространство внутри салона, тем однозначно нужно смотреть на Королу (15 тыс.у.е.) или Октавию (16 тыс.у.е.). И тем более, кому крайне важен аспект динамики, только Октавия 1.4 турбо (естественно о ГБО речь идти не будет и по деньгам немного дороже где-то 17 тыс.у.е.), у неё здесь конкурентов нет (аж до планки в 22 тыс.у.е.).

По самому авто пока небольшой пробег могу сказать, что все ожидания с его + и - он полностью оправдывает! Как уже писал, с учётом отзывов владельцев и статистики поломок, с годами каждый автомобиль любой марки не застрахован от неприятностей, которые случаются с новыми авто крайне редко, и при выборе авто эти единичные случаи не должны играть никакой роли.

Надёжность Вашего авто намного больше будит зависит не от марки (в одном классе), а от того, как его обкатывали, обслуживали и в каком режиме эксплуатировали.

Ну что же, свой выбор по заданным параметрам был сделан. Полностью ли правильным он был, покажет только время, но сейчас, проехав 2 тыс.км, своего мнения не изменил. Если у кого-то найдутся другие веские аргументы относительно рационального выбора, готов с большим интересом подискутировать. Всем желаю удачного выбора и покупки, перед которой обязательно найдите возможность самим проехаться на кандидатах!

Плюсы автомобиля: +управляемость; +немецкое качество сборки; +базовые системы безопасности; +лучшая цена в С классе; +редкая пока у нас модель.

Минусы автомобиля: - сравнительно маленький салон и багажник.

Совет покупателю: Обязательно найдите возможность перед покупкой самим проехаться на этом авто и его конкурентах!

Через 1 мес. и 3 дней Виктор дописал: Как и обещал, буду по возможности дополнять свой отзыв и т.н. "обзор рынка" этого сегмента. Наверное дилера Форд в Украине буквально приняли мои слова о «недооценёности» Фокуса и после январских курсовых качелей решили дооценить эту модель, на 500 у.е. Вроде бы и не много, но на фоне стабильных цен у основных конкурентов (Королы и Октавии), между которыми сократилась ценовая фора, огорчает. В то же время, популяризации Форда должного внимание так и не уделяется. Но при всех просчётах, цены на базовые версии Фокуса пока остаются меньше своих конкурентов, что радует. Сам автомобиль чувствует себя нормально, пробег около 3000км, масло на месте, динамика и расход на обкатке стабильные, уже писал. Думаю, после 5000км заменить масло и фильтр (хоть дилеры даже отговаривали, говорят это лишнее). Заправляюсь 95 вог и анп энерджи. Также грешу на корейскую зимнюю резину, после смены которой на летнюю и 0-ТО, надеюсь на уменьшение аппетита. Клиренса, несмотря на мои страхи, почти хватает. Ездил в Николаев через Воссиятское с 4-мя людьми в салоне, могу сказать, что черкал пузом и передком даже меньше чем на Лачетти, т.е. очень редко, согласен с мнением, что дело в амортизаторах и не просевшей ещё новой подвески, которые не дают раскачиваться авто и чётко отрабатывают ямки. И, считаю, на Фокус для наших дорог нужно ставить не 205/55 р16, как из завода, а немного с более высоким профилем 205/60 р16. При покупке этого авто (нового или б.у.), обязательно обращайте внимание на VIN код, чтобы не взять Российского производства (7-й и 8-й символы), всю расшифровку знает Гугл. Добавлю лирики: потихоньку привыкаю к внешности, стал очень нравиться агрессивный передок и формы сложных линий на дверях и крыльях. Единственное, вид сзади из-за формы багажника и фонарей напоминает корейцев киа рио и др., явно дизайнеры поленились, оставив их без изменений с дорейстайла.

Через 2 мес. и 11 дней Виктор дописал: Пробег 4000км. Для начала повторю и напомню ещё раз (где-то на форуме уже писал): это авто категорически противопоказано людям, которые ищут дополнительное свободное пространство в салоне и багажнике. Салон Фокуса по ощущению пространства сравним с современным добротным «В» классом. Например человек моего роста 186 садится сам за собой почти в притык, колени и голова не упираются (ни впереди, ни сзади), но и дополнительного места, как в Шкоде или Короле, также нет. И так, авто… Впервые переобул на летнюю резину. Поставил Мишлен Энерджи сейвер 205/60 r16, которую успешно получил в обмен у знакомого на родной Континенталь Премиумконтакт2 205/55 r16. Ни смотря на бОльший профиль, авто стало чуть жёстче по сравнению с зимними Нексен (для меня было ожидаемо, заранее смотрел тесты резины). Клиренс увеличился на 1 см, что положительно сказывается на «проходимости» нашими дорогами. Нужно сказать, что и на зимней было нормально, пузом и мордой чуток черкал всего пару раз, на «трофи-рейде» Николаев-Воссиятское-Кировоград и то, когда в салоне было 4 человека под 100кг каждый. Проездив неделю скажу, что летняя обувка оказалась на скорости заметно шумнее зимней… Масло не менял (от нового не отличить), уровень на месте. Многих интересовал расход топлива… Скажу так, мой стиль езды с зимы не изменился, так и переключаюсь после 3000 об., не Шумахер точно. Город тот же – областной центр Кропивницкий (Кировоград). Машина редко когда загружена по полной. При этом расход упал ровно на литр, т.е. сейчас (весной): в городе – 8л, за городом (до 120км/ч) – 6л. (погрешность наверное +-0,2л). Если в городе переключаться по подсказкам бортового компа, который после 2200 об. уже просит втыкать следующую передачу и ездить не сильно короткими отрезками за раз (хотя-бы по 5-7 км), то спокойно можно уложиться и в 7,5. Но нужно добавить, что в городе пробок почти не бывает и такой стиль езды уже попахивает пенсией, а кроме того и не желательными последствиями для двигателя в будущем. Сейчас думаю над установкой ГБО, собственно из-за чего авто и выбиралось среди только атмосферных моторов.

Через 3 мес. Виктор дописал: Пробег 5000 км. Полёт нормальный. Ещё раз убеждаюсь в правильности выбора резины с немного большим профилем. Теперь точно могу сказать, клиренса хватает, и даже для выездов на природу где есть чуть накатанные тропки. Очень рекомендую ставить дополнительную сетку на воздухозаборник для радиатора (особенно нижний), т.к. камешки через крупные щели бьют соты. Цена вопроса 150грн. и самостоятельное снятие защиты двигателя и пластика нижней губы. Появились тихие, но назойливые два сверчка: один сзади сразу за сиденьем возле задней полки, другой в верхнем плафоне, но сразу были выведены не хитрым нашим способом, а именно: пару даров ладошкой по месту обитания насекомых )))

Через 4 мес. и 4 дней Виктор дописал: Пробег 7000 км. Период "обкатки" можно сказать что завершён. Начал иногда крутить до 5000-5500 оборотов, оказалось после 4000 об начинается самое интересное). Но самое главное, недавно поставил гбо 4 покол, для чего собственно изначально и был выбран движок без турбины. Ставил у местного умельца на его сто, где ставил и на прошлое авто, сейчас всё обошлось с хорошими форсунками Торелли Рапидо (аналог по цене Хана) и регистрацией около 450у.е. Успел замерить расход газа по факту - 8-9литров. Интересно, что трасса-город расход практически одинаковый. Вариатор зажигания не ставил, может в этом и причина, с ним бы по трассе наверное было чуть меньше. Для более щадящего режима и предотвращения прогорания клапанов, попросил поставить отсечку газа на 4000об., после чего авто не заметно переходит на бенз и обратно, после понижения оборотов. Предвосхищая вопросы, отвечу - на пятой передаче 3700об это около 140км/ч, так что на бенз будет переходить только при редких и резких обгонах на более низких передачах, т.к. более 130-140 ездить не собираюсь да и не где )). По субъективным, то комфортная крейсерская по хорошей дороге около 130-140, если больше, то приходится заметно сильнее давить на педальку + больше шумов из вне...

Через 6 мес. и 11 дней Виктор дописал: Пробег 14000км. Кратко: расход газа тот же, в салоне и подвеске тишина, которая, как надеюсь, продлится долго )) Выявил неудобную особенность регулировки наклона спинки, когда её нужно быстро изменить, то тугая крутилка это сделать не позволит, рычажёк бы был намного удобнее. И ещё момент, нужно регулярно (каждые 2-3 месяца) брызгать вд40 на замки передних дверей что бы не поскрипывали на плохой дороге (нужно будит при ТО на 20000км, сказать на сервисе). В остальном всё ок!

Через 10 мес. и 8 дней Виктор дописал: Пробег 21000км. Недавно делал регламентное ТО. Наслушавшись историй про недобросовестных сервисмэнов и учитывая отсутствие официального сервиса Форд в моей области, а также уже слетевшего с гарантии движка (из-за установленного ГБО), принял решение делать его самостоятельно, кто как не ты лучше позаботится о твоём авто (благо есть где вывесить на подъёмнике). Для этого было приобретено оригинальное масло Формула 5-w30 (900грн), фильтр Манн (200грн) и Воздушный фильтр (400грн). История с маслом вообще отдельная и долгая, много подделок, в итоге после покупки (и тщательного выбора по упаковке) для перестраховки и минимальной проверки клал по пол литра в литровых бутылках в морозилку нового и отработанного масла, после ночи и температуры -20 вязкость на глаз была одинакова и 'мёд' не наблюдался, т.е. новое не хуже старого по вязкости с завода (также делал, когда менял сам вне регламента только масло на 10000км). Другой момент, со снятием масленого фильтра, который отказывался откручиваться даже с хомутами (мешали патрубки системы охлаждения). После получаса мучений, решил пробить насквозь фильтр длинной отвёрткой сбоку. Бил дырки три раза (после первых двух поворотов, фильтр от руки всё ещё не откручивался). В остальном всё быстро и просто. Вошло около 4,1 литров (предварительно морда относительно кормы была приподнята, для слива остатков старого масла, учитывая расположение сливной пробки, т.к. без поднятия остаётся около 200-300гр масла). Относительно состояния воздушного фильтра, то он был вполне нормальным и не грязным (может влияет пробег 70% по трассе), т.е. не зря регламент говорит о его замене только к 40тыс.км., но решил заменить сейчас, т.к. уже был куплен и раскрыт кожух... Смотрел также состояние фильтра салона, снимается немного с гемором, но вообще его состояние было отличное с обеих сторон, засунул обратно. На сейчас расход газа остаётся тем же (8-трасса, 9-город). Подвеска, салон в порядке...

krauler

Реклама, прям писатель.

ответить   +4-9

Считать за комплимент? Или вы думаете, что здесь оставляют отзывы только люди не умеющие выразить свои мысли, писать без воды и неспособные на объективную помощь другим людям выбрать авто? Или Вам (дилерам других марок) завидно, что не нашли хорошего PR управленца? Если я не прав и Вы такой же водитель, как и я, то лучше напишите с чем Вы не согласны из написанного?

ответить   +15-2
Slavik0080

Правдоруб, Хороший обзор,спасибо!Что понравилось ещё,так то,что нет обсералова других марок!Пусть автомобиль бегает и радует,что у такого владельца,думаю,так и будет!

Стрелок

Хорошо написан текст, неплохой обзор. Сейчас мало кто пишет без чудовищных ошибок. Жду продолжения, и удачной эксплуатации. И сам смотрел на Фокус несколько лет назад.

Альберт Эйнштейн

Стрелок, Однозночно Вы правы! Многие пишут ну просто с вопиющими ошибками, как на украинском языке, так и на русском, да и думают (излагают свои мысли) примерно так же ...

Стрелок,
Спасибо! Если не замотаюсь, буду информировать дальше.

Shep

С класс за эти деньги -отличный выбор, по сути конкурент только корола, но ее художники анимэ рисовали, а фокус симпатичный! Удачи в эксплуатации ))

ответить   +5-5
Shep

shep, и соглашусь что при бюджете в 20К октаха 1.4т вне конкуренции!

ответить   +3-6
capitoshko

shep, Не забувайте, що мотори від ВАГу одноразові і ходять до кінця гарантії. Тому вибір не такий вже і однозначний. Турбо, можливо походить довше, але не 500 тис. км. точно

ответить   +3-5
Альберт Эйнштейн

Хорошо написал, молодец! Форд - добротная марка, как не крути. Удачи в эксплуатации!

Спасибо мужики за добрые слова, просто было чуток свободного времени и тоже другу помогал выбирать авто, решил может кому будет полезно, а так редко когда пишу отзывы. (а писать хорошо стал долгу службы )) )

Каменяр

1. Являюсь поклонником Октавии, Королы и Флуенс, но должен признать, что на сегодня в диапазоне 14-15 тыс дол Фокус это лучший выбор, не смотря на то что у него для задних пассажиров места мало и не особо большой багажник.
2. Раньше бы Фокус не признал бы совсем так как в Украине долго не предлагали 1.6 атмосферный двигатель, а покупать 1.0л экобуст было бы неправильно. Где то полгода назад начали снова предлагать 1.6л бензины и это кардинально изменило картину на рынке.
3. Ценовая политика Форд - самая демократичная. Посмотрите на Фиесту и сравните с Фабией и Ай 20; посмотрите на Фокус и сравните с Октавией/Королой, Куга тоже имеет симпатичную цену в сравнении с одноклассниками.
4. Подведем итоги. Лучшая машина ценой в районе 380 тыс грн - Форд Фокус, в сегменте 420 тыс - Корола 1.33, в районе 500 тыс - Октавия 1.4 TSI.

ответить   +10-3
Стрелок

Каменяр, да, как-то незаметно отзыв о конкретной модели перешёл к обзору всего рынка автомобилей С-класса. Вот как грамотно написанный отзыв может инициировать оживлённый дискуссии на сайте. А с Вашими итогами моё субъективное мнение совпадает.

ответить   +8-1
KoTb

Спасибо за интересное описание подхода к выбору авто, ждем отзывы пользования)
p.s. Нравится мне Фокус то же, но для наших дорог клиренс смущает

KoTb, По клиренсу могу сказать так: на Лачетти по бумаге было 160 вроди, на Фокусе 140. Но сейчас на Фокусе когда езжу по привычным проселочным дорогам днищем не цепляю всякие бугры, тогда как на Лачеке бывало терся. Думаю дело в почти полностью плоском днище Форда, а у Лачека то крепление кпп выпирает с защиты, то сама защита сьедает клиренс до 130мм. Но у Фокуса значительно длинее передний свес бампера + губа на под ним, т.е. если юбка бугры проехала, то остальное пройдет без напряга. Поеду на Николаев через Воссиятское, поглядим...

Shep

Правдоруб, я думаю дело не в форме днища, а в традиционной говняности стоковых амортизаторов у део/шевроле, когда въезжаешь в яму машину под весом просто кидает днищем об землю, а на сбитой и упругой подвеске форда такого нет

ответить   +5-2
2110

100 % фокусу конкурентов за эти деньги нету

ответить   +3-1
Aminazini 2.0

А Рено Дастер не рассматривали в качестве варианта??? (понятно что не седан С класса, но по цене подходит, + с механикой и без турбины)

Aminazini 2.0,
Из Рено смотрел на Флюенс... По поводу Дастера, думаю это как раз хороший вариант тем, кому критично важен клиренс и кто ради этого готов пожертвовать качеством отделочных материалов. Все таки Дастер уж больно откровенно в этом плане не дотягивает к европейскому С классу и не далеко ушел от старого доброго Логана. Пожалуй еще один плюс Рено будет сравнительно демократичные цены на дизельные версии. В общем, если бы я сильно часто ездил по просёлкам и нужно было доп пространство в салоне, думаю была бы высока вероятность приобретения Дастера.

Shep

Правдоруб, я вот честно думаю что флюенс покупают только люди , которые в нем нираз не сидели, ужаснейшая эргономика из всего С класса, в фокусе помню когда года 3 назад сидел непонравилось что коленка правая ипирается в консоль сильно, в рестайле это исправили?

ответить   +5-3
capitoshko

Сидів я у фокусі, салон прям ну дуже маленький.

Думаю, що в в+ класі Сітроєн с-еліз з його прекрасним дизельним двигуном очевидно виграє в фокуса з таким дигуном і такою витратою пального. ОДнак поки обкатка у вас, удмаю потім витрата впаде

ответить   +4-3
Shep

capitoshko, да чтож такое ребят , флюенс , елисей... Вы прежде чем говорить о том что это можно было купить вместо фокуса, посидите в них , проедтесь на тестах!!! кроме дизеля и симпатичного экстерьера елисей проигрывает половине своих конкурентов даже в В классе! а фокус это С класс, я ездил на елисее, очень шумно, плохо рулится, тонкий метал, средняя эргономика и безопасность, я уже не говорю о тех косяках которые у людей повсплывали в процессе эксплуатации, машина не плохая , но она должна стоить намного дешевле чем ее продают, а фокусу она точно не конкурент!

ответить   +6-2
Top Gun

shep, да что уж поделаешь , Виталик , тут есть определенный процент "французодрочеров" , которых никогда не убедить что французкие машины - г@вно ! Ведь есть же и "ВАГодрочеры " ?

ответить   +2-2
Алекс Соп

Автору окремо дякую за відгук, приємно було почитати.

Exelero

Доброго времени суток!
Два вопроса к автору...
1) я владелец Лансера 9 2.0...Какой новый авто В класса сможет меня удовлетворить в плане динамики, управляемости и в будущем похожей надежности??! Очень большие сомнения в Вашем утверждении...
2) рассматривали ли к покупке Мазда 3??? Не находите, что она как минимум не хуже Октавии за те же деньги?!!

ответить   -4

Exelero,
Добрый день!
1) Если внимательно почитать, я писал: '... в большенстве ни чем не уступают.' Возможно владельцам Лансер 9 и ещё парочки авто старого С класса будет мало современного В класса, сложно судить, т.к. опыта эксплуатации Лансера 9 почти не было. Значит Вам 'не повезло' и для удовлетворения запросов нужно тратится на С или даже Д класс (запросы могут быть большие...);
2) Здесь могу сказать однозначно нет! Посмотрите на базовые цены, Мазда 3 даже без Скайэктива, стоит значительно дороже Октавии 1,4 турбо, при этом проигрывает по динамике и вместимости салона. Если бы цена на Мазда 3 1,5 реально сравнялись с Октавией 1,4, можно бы было подискутировать. Но это сугубо моё мнение, выбирать Вам...

Exelero

Правдоруб, поверьте владельцам 2.0 Лансера, Мазды 3 или Сивик будет недостаточно управляемости и динамики нынешних В класса....И в этом они сильно уступают "старичкам" поэтому ,имхо, сравнение не уместно!
Разница Октавии 1.4 на дсг style и Мазды 3 2.0 1300$...И динамика одинакова...Поэтому спорно...

ответить   -3
Shep

блин , инфокар, отремонтируйте наконец сайт, комменты устали глючить!

capitoshko

Витрата пального у вас трохи впала?

capitoshko,
Зимой с прогревами и переключениями не ранее 3тыс.об. я не думаю, что упадёт. Весной после обкатки и на летней резине можно будит говорить о каком-то устоявшемся расходе

DRED1

Співчуваю авторові відгуку.Його авто Made in Russia.І немає сенсу його порівнювати з японцями, німцями,корейцями,чехами(хоч І єврокар).Цьому авто"немецкое качество сборки"навіть І не снилося.

ответить   +2-6

DRED1,
Шановний Сергію, залиште свої співчуття для себе! Пропоную розмовляти мовою фактів. Розшифровка VIN коду авто для Вас достатній аргумент? До речі, мушу Вас додатково засмутити, от як раз з японцями та чехами (згаданими в моєму відгуку) у нас в Україні і не склалося...

shiroguma

DRED1, Не надо спивчувать По фордам в неньке быкует черт канадийський дияспорийный. Он при Кучме закрепился. Возит машины принципиально не из Росси, но цены обычно ломит на 40% дороже российских. Бывают и акции, когда цена более-менее. А "чешская" Октавия от "Еврокар" с завода у деревни Соломоново возле Чопа - х.з. Я в начале 2000х ездил на одной из первых такой сборки. Каждые 5000 км отказывал какой-нибудь узел. Даже если теперешние - надежные, "осадочек остался", за свои деньги покупать не стану.

DRED1

Дай боже ви праві.Просто є така хитра компанія в м.Всєволжск,яка займається SKD складанням машинокомплектів форд для країн бувшого СНД,І не відоме їхнє позначення у VIN коді.Там може спокійно бути Кельн,Німеччина.Цікаво що рік І місяць це дата випуску машинокомплекта,а не дата складання.Ви помітили,що нафаршированний фокус седан(не хетчбек)тільки трішки дорожчий за турецький рено флюєнс?Хоча форд дорогі авто.Але повторюю дай боже ви праві,І ваш фокус чистокровний німець з американським корінням,тоді я за вас чесно радий!

DRED1, у всіх нових Фокусах в Україні він код каже про завод у Саарлуис на заході Німеччини. Та навіть і без цього очевидно, що ганяти авто з Росії, яке там у дилерів коштує біля 15 тис.у.е. (седан, 2017р.), а у нас 14,5 тис у.е., не є логічним. А от у німецьких дилерів його ціна біля 13 тис. у.е. і тому є сенс звідти...

DRED1, у фокусов из Всеволжска (Россия) 7й и 8й символы в коде это ЕЕ, у фокусов в Украине это GC, т.е. Саарлуис (Германия). Какие ещё хитрости?

Всі форди з 2016 - тільки з Німеччини імпортуються

DRED1

Добре,що я помиляюсь,І форди в Україну імпортують з Німеччини.На рахунок Всєволжска:дійсно там є завод форд з літерами(ЕЕ),а також там є SKD складання для країн бувшого СНД,І інформації про це у VIN кодові немає.В нас багато хто про це знає з різних джерел.Менше з тим про це навіть мимоволі згадує ресурс CARinfo VIN:FORD(europe).Вони можуть замовляти машинокомплекти з різних заводів,з різними VIN кодами.Як ви думаєте,що їм заважає впарити нам свої дешевші авто під виглядом імпорту із західної європи?В нас в Україні ще й не таке буває.Часто нас хочуть обдурити,І потрібно бути завжди на поготові.Сто раз відміряти,І один раз відрізати.І коли виявиться що все добре буде вдвічі приємно.

DRED1, заважає перш за все ціна у Росії, яка, як не парадоксально, у 2017році вища ніж у нас, що робить всі 'хитрощі' завода у Всєволжску не доцільними для нашого ринку. Звичайно можна 'попароноїти' та припустити наявність альтруїзму у сусідів заради задоволення від надуриних 'братів', та то вже таке...

2110

Правдоруб, в России машины дешевле чем у нас

Shep

на днях с другом заезжал в салон форд, блин одан и таже проблема что у фокуса, что у куги... куда деть правую коленку чтоб она не билась об консоль?... а если отодвинуться то уже руки нормально до руля не достают...или я после вага такой придирчивый, но сажусь в форд и неудобно, а у меня всего 177см рост

ответить   +2-2

shep, не знаю, мой рост 186 и правая нога в Фокусе не страдает, как и в Октавии, здесь индивидуально нужно смотреть, может каждый ноги ставит по разному. Ваги соответствующего класса естественно в салоне просторнее Фокуса, и этот факт уже обсуждали выше.

DRED1

Ви не дивіться на накрутки диллерів.Невже ви дійсно вважаєте що зібранне з машинокомплектів авто, робітниками із зарплатнею 300$ ,коштує дорожче ніж зібранне робітниками із зарплатнею 5000 євро.Хочу відмітити,що серед всіх процесів у виготовленні авто ,складання найбільш потребує людських ресурсів,в той час як інші процеси автоматизовано до 90%.

Wert

Респ авторові- хороша стаття)

Wert, дякую! Буду радий, якщо комусь вона трохи допоможе визначитись з майбутнім залізним конем...

capitoshko

Як з витратою пального у вас? По ідеї активна робота педалькою газу має допомогти знизити витрату пального...

capitoshko, тенденція до того і іде, але точно відпишусь вже після ТО-0 на 5 тис.км та переобуття

Юрец Шепитко

Правдоруб, будем ждать!

дополнил отзыв выше...

capitoshko

Правдоруб, Дякую вам за відгук. Я чомусь думаю, що після обкатки можна перемикатися якомога швидше на вищу передачу, це дозволить зменшити витрату пального. спробуйте так, думаю мінімум до 7,5 витрата впаде. Варто спробувати.

razdvacrack

Дякую за відгук. Шукаю заміну лачетті 1.8 10річному, хороше авто, але хочу щось новіше. Довго слідкую за ринком але в бюджет +-15к з С класу вибіру майже і немає, а пуста коррола на задніх веслах в 2017році яка по комлектації фактично один в один як лачетті не радує. Підкупає німецьке виробництво даного авто... Як вам загалом авто після лачетті?

razdvacrack, Загалом враження мабуть всі вже написав вище в відгуку та коментах... На що я б рекомендував звернути увагу:
1. після Лачетті є ймовірність появи клаустрофобії в салоні Фокуса, тут треба чітко розуміти, що додаткового простору Ви не отримаєте, достатньо буде посидіти в авто, щоб зрозуміти, чи сприймете особисто таку зміну;
2. якщо все гаразд по п.1, то це Ваш вибір, ні то придивіться краще до Короли, правда поведінка підвіски дуже заточена на комфорт, мені в ній не вистачало саме керованості Фокуса, але після Лачетті у японця з цим звісно буде все Ок, а задні весла Ви знайдете у Фокуса в базі також;
3. якщо не будете планувати ставити ГБО, дуже рекомендую додати ще біля 1,5к до вартості Короли та взяти Октавію 1,4т. Варто буде тільки проїхатись на цьому авто, щоб Ви змусили себе трохи збільшити бюджет;
4. якщо всеж бюджет обмежений та є проблеми по п.1, гляньте ще на Флюєнс, Дастер або Тіпо, та це вже буде компроміс по якості матеріалів в салоні та комфорті.

По враженням після Лачетті можу додати: керованість, керованість і ще раз керованість... Наприклад, там де на Лачетті я влітав в раптові ямки на трасі, Фокус дає можливіст їх просто різко оминати і при цьому отримувати навідь задоволення від поганих доріг )) Таке реальне відчуття, що задні колеса також приймають активну участь у доворотах корми. Ну і відчуття цілковитої безпеки через велику кількість таких систем вже в базі.
Вдалого вибору!

razdvacrack

Правдоруб, Дякую, буду щупати в салонах

razdvacrack, радий, що мій досвід вибору може допомогти ще комусь. Якщо не забудете та буде час, напешіть тут також про остаточний вибір, дуже цікаво на чому саме зупинились після Лачетті.

тапкодав

Правдоруб, лачетти оставляет след в душе все таки.

тапкодав, да как-то задержалась она у меня в связи с последними событиями в нашей экономике... Серьёзно не подводила ни разу. Самое неприятное наверное случилось года полтора назад, когда в дороге поздней осенью при +3 резко перестала греть печка, намёрзлись с супругой крепко, неделю вспоминала... Наверное нужно будит как-то собраться с мыслями и написать про это авто полноценный отзыв.

Shep

Блин кто бы и со мной резиной поменялся 55 на 60 профиль)) после зимнего 60 на 55 жестче ехать, хотя конечно в повороты закладывать можно круче )) но все равно следующую 60 возьму для комфорта

ответить   -3

shep, не думай, что обмен для меня вышел бесплатным ))) А так, да, это правильно, для наших дорог нужно брать профиль немного выше заводского. Конечно теряешь в управляемости, но выигрываешь и в клиренсе, и в меньшей вероятности получения боковых грыж от неожиданных подарков автодора.

Кстати, частично устранил причину жёсткости своей летней резины: банально уменьшил давление на 0,3 атм до 2 ровно. У зимнего Нексена такой разницы по жёсткости из-за давления не было. Летний Мишлен так и остался сильно чувствительный к качеству асфальта: там где он старый и из щебня большей фракции начинает появляться неприятный шелест.

Shep

Правдоруб, у меня по инструкции 2.3 давление, и когда внешней стороной колеса стать на бугорок можно подумать что спустило, так что у этого способа есть минус- если сделать меньше давление то можно попав на скорости в яму с острыми краями рубануть диском резину, так что акуретней

ответить   +1-2

shep, та в курсе, смотрю что летняя такая дубовая что фиг её пробьёшь. Боковины напоминают по жёсткости нашу Примиори, в этом плане родной летний Континенталь был гараздо мягче, хоть и с более низким профелем

Shep

Правдоруб, не знаю у меня штатная тоже мишка стоит, мягкая боковина, и вообще резина класс

ответить   -1

Решил продублировать из дополнений к своему отзыву тут. Итак пробег около 7000км Период 'обкатки' можно сказать что завершён. Начал иногда крутить до 5000-5500 оборотов, оказалось после 4000 об начинается самое интересное). Но самое главное, недавно поставил гбо 4 покол, для чего собственно изначально и был выбран движок без турбины. Ставил у местного умельца на его сто, где ставил и на прошлое авто, сейчас всё обошлось с хорошими форсунками Торелли Рапидо (аналог по цене Хана) и регистрацией около 450у.е. Успел замерить расход газа по факту - 8-9литров. Интересно, что трасса-город расход практически одинаковый. Вариатор зажигания не ставил, может в этом и причина, с ним бы по трассе наверное было чуть меньше. Для более щадящего режима и предотвращения прогорания клапанов, попросил поставить отсечку газа на 4000об., после чего авто не заметно переходит на бенз и обратно, после понижения оборотов. Предвосхищая вопросы, отвечу - на пятой передаче 3700об это около 140км/ч, так что на бенз будет переходить только при редких и резких обгонах на более низких передачах, т.к. более 130-140 ездить не собираюсь да и не где )). По субъективным, то комфортная крейсерская по хорошей дороге около 130-140, если больше, то приходится заметно сильнее давить на педальку + больше шумов из вне...

Shep

Правдоруб, у меня тоже самое с сотами радиатора, тоже ставил сам сетку и в верхнюю и нижнюю решетки! а гидро компенсаторы на этом движке есть, чтоб с гбо проблем небыло?

capitoshko

shep, компенсаторів там немає, є стакани, що регулюються раз в 100 тис. пробігу.

ГБО ставити ризиковано, як на мене, потрібно влазити в борт-комп*ютер. В тернополі я таких спеців поки що не знаю.

Правдоруб, ви ставили ГБО в якій організації?

Избавился от недавно появившегося на малых скоростях по неровной дороге сверчка, вернее скрипа, возле левого уха водителя из района левой центральной стойки, а именно: когда описанные на проф. форумах методы не помогли (доп. уплотнение пластиковой глянцевой внешней накладки двери и место крепление ремней безопасности внутри салона) случайно обнаружил, что скрип пропадает, когда дверь во время движения немного приоткрыть. Поэтому было решено побрызгать ВД40 замок двери с защёлкой и, о чудо, в салон вернулась тишина нового авто. Доволен, хоть и пришлось поломать голову... Кстати, кто будит искать из владельцев Фокусов 3 причину у себя, внешнюю глянцевую накладку можете снимать в последнюю очередь, она после рейстайла 2014года уже проклеена антискрипом с завода, видать учли замечания владельцев.

joe-man

Отличный отзыв! Сам страдаю аналогичным выбором - авто С-класса под ГБО. И к машинам, которые рассматривал автор я бы добавил Opel Astra K. Незнаю как он по эргономике и надежности, но могу поклястся что он был бы больше и красивше, чем Фокус. Также мне был интересен вариант Suzuki Vitara. Там движок идеален под газ - регулировка клапанов шайбами и стоит копейки. Аналогичный движок был у Гранд Витары (тот который двухлитровый) на нем газ ходит как родной. Но Витара конечно победнее Фокуса, а вот опель К-серии 1,4 атмосферный под газ даже лучше чем Форд и дизайн астры ну просто огнище.

KoTb

joe-man, Витара в самой бюджетной вариации?

joe-man

KoTb, Да, и то она дороже. Когда я смотрел она была 15 тыщ на механике и ее косвенно можно тоже в C-класс отнести. Но она конечно же победнее фокуса.

joe-man

Но... Если вы его действительно брали ровно за 14000, то наверное это безальтернативный вариант, так как в базе там куча всего. Авео сейчас 14 стоит)))

joe-man, цена была с копейками, просто сейчас это почти +1,5тыс у.е из-за подорожания евро к доллару и жадности оф диллера )) Но даже с нынешней ценой по заданым условиям, на сегодня выбрал бы наверное снова Форда, особенно когда теперь узнал его ближе. Конечно можно было чуток сэкономить и взять Фиат Типо, но не уверен, что внутренняя жаба победила бы ))
На дизайн при выборе вообще практически не обращал внимание, он для меня стал приятным бонусом в итоге.

С Витарой дела не имел. Касательно Опеля, дизайн также очень приятен, по салону таки немного больше, по качеству не уверен, двигатель послабее, но главный вопрос реальной цены именно на сегодня...

alexzhadko

Добрый день, Виктор.
Как вам сейчас автомобиль? Уже подумывал взять себе тоже базовую комплектацию, но из-за курса евро в долларах на сегодня получается около 16 тыс

alexzhadko, добрый день! Что-то давно не отписывался по авто ))) На сейчас пробег более 14тыс.км. Авто только радует. ГБО почти окупил, расход на газу тот-же от 7,5 на трассе при 100-110 до 9 в городе или 140 по трассе. Из выявленных минусов при эксплуатации: напрягают тугие крутилки, которые регулируют угол наклона спинок передних сидений (после удобных и быстрых рычагов у Лачика, напрягает), а также иногда раз в 2-3 месяца нужно брызгать вд40 на замки передних дверей, т.к. начинают на плохой дороге иногда чуть скрипеть. В остальном всё ок: салон, панель и подвеска пока без скрипов и стуков, надеюсь и дальше на это, привык к тишине в салоне.
Да, цена сейчас поднялась, нужно думать..., но про все её плюсы и минусы писал в отзыве, своё мнение сейчас по ним не изменил абсолютно. Смотрите по ним, что важнее именно для Вас, и обязательно побудьте за её рулём, т.к. некоторые форумчане ощущали дефицит для ног водителя, я уселся нормально... Про всех её конкурентов и альтернативу также писал в отзыве и в ответах под ним, всё зависит, что нужно от авто...
П.с.: особенно ещё раз хочу отметить её управляемость и наслаждение от извилистых трасс (когда ездил на западную, ехал за товарищем на бмв 3 2010г.в,, так вот на поворотах не отставал, на прямой с его дизелем 2,0 он уходил конечно).

alexzhadko, совсем забыл, если успеете и не смущает кузов универсал, рассмотрите акционный гольф за 18 тыс у.е. с дизелем 2,0 и дсг., очень классная сейчас цена!

shiroguma

Зачетный обзор. Спасибо! Ездил на Фокусе российской сборки в 2007-м в Москве. В самой простой комплектации. В целом неплохо. В наших краях Форд - тема одного укро-канадийського "дияча". Российскую сборку он из принципа не возит, а цену всегда ломит на треть дороже адекватной. И на рекламе лдэкономить. Но сами машинки неплохие.

shiroguma, спасибо и Вам, что осилили )) Чёт сам против сборки соседей, спецом смотрел на ВИН код... Да, Вы правы, думаю им можно было намного больше продать Фордов, если бы они вложились и провели во времена дешёвого евро нормальную PR компанию. Зимой знакомые не могли поверить, что можно было взять новое авто С класса европейской сборки за менее 15тыс у.е с налогами.

shiroguma

Правдоруб, цена по нашим реалиям хорошая. Я за свою MG3 летом 2013-го отдал 16 тыс. долл., так то В класс. А качество сборки разное в силу разных комплектующих. Тот же стальной лист на кузов идет разного качества на завод в Германии и России. Узлы всякие тоже от разных производителей. Внешне одинаковые, а ходить будут по-разному. Просто этот деятель диаспорийный при Юще форды впаривал по заоблачным ценам под бюджетные проекты: привык, теперь на запчастях пытается отбить "недополученную" по его мнению прибыль. Знакомый на Форд-Мондео 2014-го года зеркало правое раздавил, года полтора назад. 24 тыс. грн - такую цену озвучили за новое зеркало на Виннер-Форде. Он с Алиэкспресса в итоге заказал, обошлось в 250 долл. Такие вот дела.

shiroguma

Ну Вам все же легче)) На форды много запчастей и расходников. Даже самые лучшие, от первоклассных производителей, можно купить дешевле, чем у официалов. Другое дело, начнут руки выкручивать по схеме "не купите у нас - снимем с гарантии".

shiroguma, так вот и надеюсь, что за три года пока гарантия, колодки не сотрутся и с другим проблем не будет, а там и самому можно подешевле )))

viktormi

Правдоруб, а как с гарантией если гбо устанавливали не у официалов?

Shep

Правдоруб, ну на 40 тыс конечно воздухан менять - это жесть, может 20тыс, и то со скидкой на то что двиг атмосферный и не так засасывает как на турбо... я на 10тыс менял воздухан и он был достаточно грязный, а регламент у меня 15тыс для Украины... к тому же не всегда на вид можно определить чистоту фильтра, т.к. он в первую очередь забивается мелкими частицами пыли, и это влияет на его пропускную способность

Shep, ...может быть, я тоже к этому склоняюсь и решил заменить на 20тыс. Я где-то в ненашинских регламентах читал вообще про цифру 60, офигел.

Evgen 007

Фокусы российской сборки к нам никогда не поставлялись и не будут поставляться, у нас ford продают только европейской сборки

papont2007

Отзыву 5 баллов. А тому кто, попытался обвинить в рекламе скажу следуещее: Стиль изложения и содержание говорят о высокой стоимости продукта. Никто не заплатит соответствующие деньги за вышенаписанное.

Кстати, хороший и совершенно правильный в реалиях нашего рекламного маркетинга аргумент. Спасибо за оценку отзыва!

Allex2018

А где брали дополнительную сетку на воздухозаборник для радиатора?

Allex2018, в местном авто магазине, думаю везде они есть (сетка универсальная, просто полотно 30смХ120см, вырезал ножницами по металлу нужный себе размер и крепил на чёрные пластиковые хомуты к штатной сетке) размеры есть разные, как и шаг ячеек, я брал 5мм

capitoshko

Правдоруб, Сітка зменшує відвід тепла в двигуні. Не рекомендують їх ставити. Легше замінити радіатор як кільця в поршнях.

Продажа б/у Focus

Ford Focus 2014 Ford Focus 15.999$ 2014 42.000 км