Модельный ряд Ford

Отзыв о Ford Focus 2013 года

Автомобиль: Ford Focus Wagon 2013 г.в., универсал, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 22000 км, двигатель - 1.0 turbo бензин, комплектация - 1.0 Ecoboost MT
Автор: Александр (Украина, Харьков)   05.11.2014

Прошел 1 год, пробег 20300. В принципе машиной очень доволен. Места хватает как для С-класса, багажник же универсала просто огромный, тяга нормальная и можно даже очень пошалить (хотя, на 2-ой передаче на низах, до 1000об. - слабоват, провоцирует чаще пользоваться 1-й передачей), расход приятно низкий, ничего не ломалось и не беспокоило.

Прошел 1-ое ТО у официалов (на Фрунзе в Харькове). Записался за несколько дней. 1 год или 20000 км. Допускается пробег +/- 1000 км. Всех дел на 1 час (если нет проблем, кроме ТО). Обошлось в 2.6 тыс. грн без замены фильтра салона (отказался, это еще было бы +0.4 тыс грн), но с доливкой охлаждающей жидкости 1 литр и снятием/установкой защиты двигателя (0.15 тыс. грн). Поменяли масло, фильтры, свечи (для Фокуса 1.0 Экобуст по сервисной книжке замена свечей каждые 20 тыс., удивлен, но они реально миниатюрные и их всего 3 :-)). Проверили все, что положено по списку (лакокрасочное покрытие...). Я не присутствовал, поэтому буду верить, что проверили. Всё очень вежливо, прикрутка болтавшегося брызговика (по моей просьбе) бесплатно. Все включено. Забрал свечи на всякий случай. В следующий раз рассмотрю другие варианты ТО, дороговато по нынешним временам. По их же информации прошлого года это удовольствие оценивалось в 1.7 тыс. грн. (курс вырос). Но это за 20 тыс.км. У других производителей межсервисный пробег 10-15 тыс. км, а у некоторых еще есть нулевое ТО на 1.5-2.0 тыс. км. Так что может быть, то на то и выйдет.

Повторюсь пока о мелких замеченных мною недостатках за 1 год:

- мягкое, легко царапаемое лобовое стекло (зимой, пластиковым скребком, отдирая лед. Нужно оттаивать и пользоваться скребком с резинкой);
- еще, иногда давал себя знать более низкий чем у Нубиры, скажем, клиренс вместе с длинной колесной базой - чиркал пластиковыми порогами на вершинах разных рукотворных бугров (но не лежачих полицейских, на них нормально). Без каких либо последствий, правда. Иногда на проселочной дороге с колеей - задевал защитой двигателя. Категорически думаю - эта машина все же не для села, но в городе все отлично (если, конечно, у вас заезд в гараж не резко в гору и потом с ровным полом в гараже).

РАСХОД. Приемистость и расход по городу считаю более чем нормальными. Если ездить не "отжигая", но не сильно обращать внимание на расход (не экономить, соревнуясь с компьютером) в теплое время года средний реальный расход около до 7.5л (компьютер показывает примерно на 0.5 л/100км меньше, мерял по реальному расходу). В зимнее время года 8.5-9.5 л/100км, но не из-за прогревов на стоянке (греть его так БЕСПОЛЕЗНО), а видимо, из-за снежно-ледяного покрытия и, наверное, электроника реагирует на понижение температуры чуть добавляя обороты на холодном моторе. Ездил на зимней резине Нокиан Нордман РС без шипов, это думаю тоже увеличивает расход.

Если стараться экономить (компьютер вообще-то провоцирует иногда такое жлобское желание) можно снизить расход примерно до 6.0-6.5 л/100км в теплый сезон и до 8-9л/100км зимой.

Зимой не замерзал, несмотря на мои ОЧЕНЬ короткие пробеги (комп. периодически выдавал сообщения типа "70% пробега с холодным двигателем"). А что-же греть 20-30 мин. на стоянке или накатывать круги вокруг квартала?

Напоследок скажу, что инфляции в Украине нет. А то, что в прошлом году мой бюджетный универсал обошелся в 156 тыс. грн (без учета взноса в пенс. фонд и докупленных потом радостей), а в этом году такая комплектность (1.0 Ecoboost MT Comfort) стоит 287 тыс. грн (по инф. на этом сайте) так это, наверное, машину улучшили почти в 2 раза. Правда уже как-то "не бюджетно" получается.

Плюсы автомобиля: Расход, приемистость в городе, багажник, классно рулится при достаточно комфортной подвеске. И вообще приятная машина.

Минусы автомобиля: Легко царапающееся лобовое стекло.

Совет покупателю: Брать. Если живете в деревне, ставить резину повыше профилем, не очень любит колею (для выездов на природу иногда - нормально, а если все время - будет напрягать).

Андрей L

На Фрунзе вменяемые и компетентные специалисты сервиса, сталкивался - доволен. То, что ТО в 2,6 грн., огорчило, но, если не ошибаюсь свечи на данный момент в районе 1 грн. за три шт. Как оцениваете удобство универсала в плане погрузки-выгрузки, трансформации салона,, его прогрев зимой?

Не помню сколько конкретно стоили свечи ( в счете было), но все же не по 1 грн думаю. Считаю что хороший багажник универсала. Очень удобно. Проем большой и ровный. Дверь несмотря на пневмоусилители немного тяжеловата, правда, особенно это проявляется в холод. Пол вровень с нижним краем проема (под ним докатка и домкрат). По бокам за задними арками две закрытые небольшие ниши (уместились аптечка, огнетушитель...). Задние спинки сидений можно сложить просто опустив спинки (1:2) и тогда они образуют небольшой наклон. Чуть сложнее - на полминуты - сложить задние сиденья к передним (они на петлях) и затем сложить спинки. Тогда образуется ровный длинный пол. Переднее сиденье пассажира к сожалению не складывается полностью по минивэновски (спинка сгибаясь вперед, остается под приличным углом), но длинномеры возил (плинтусы). Ездил в Евпаторию - двое детей 9 и 15 лет спали лежа свободно, а рядом багаж - "вагон и маленькая тележка". Все прекрасно уместились. Потом один ребенок захотел посидеть - остановились, выгрузили чемоданы, подняли одно сиденье (узкое), загрузились и поехали дальше - одна спит, вторая сидит и смотрит в окно. Про прогрев почитайте здесь на сайте мой первый отзыв в прошлом году. Кратко скажу, что на стоянке мотор не греется, но стекло минут за 10-15 зимой отогреть можно. На ходу сам мотор (стрелка) греется минуты за 3-5 (там у них якобы не 2 круга охлаждения, а целых 3, первый самый малый). Теплый воздух в салон идет минут через 10-15 движения. Потом не х

.. не холодно. На светофорах и в пробках не замерзаю (как читал когда-то отзыв про дизельный малообъемный фольксваген Кадди). Такого не было.

Тест-драйв Ford Focus: Focus как чудо
Focus как чудо

По счастливому стечению обстоятельств нам довелось протестировать не только ранее недоступное для потребителей исполнение бестселлера, но и поездить на юбилейном, 500-тысячном автомобиле. Им стал как раз универсал.

Продажа б/у Focus

Ford Focus 2010 Ford Focus 6.300$ 2010 218.000 км